Lot n° 97

Estimation :

Dmitri Semenovich STELLETSKY (1875-1947) Projet pour un kiot d’icône. Aquarelle et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite « STELLETSKI » et annoté en bas en français « Villa Wenden Cannes / 1920 », avec côtes annotées au crayon. Encadré, porte au dos une étiquette annotée en russe de la main d’Alexandre Liapine datée 1970. H. 51,7 x L. 36,5 cm (à vue). Provenance - Villa Wenden, Cannes, 1920. - Collection Alexandre Liapine (1927-2011). Historique La Villa Wenden à Cannes fut construite en 1889 sur la commande d’Anastasia Mikhailovna de Russie (1860-1922), grande duchesse de Mecklembourg-Schwerin par son mariage, petite fille du Tsar Nicolas Ier et sœur du grand-duc Michel Alexandrovich Romanov (1861-1929) qui séjournait à Cannes lors des saisons hivernales. De style néo-gothique, avec un jardin et une spectaculaire terrasse reposant sur un mur périphérique, la villa fut réalisée en accord avec les goûts exubérants d’Anastasia. Première résidence cannoise équipée électriquement, elle fut un lieu de somptueuses réceptions et fut fréquentée par la famille allemande du prince de Wenden-Schwerin et par les Romanov de Russie. En 1914, le peintre Dmitri Stelletsky quitte définitivement la Russie pour la France et s’installe dans un petit atelier, qu’il surnomme « Le Toit », à la Napoule près de Cannes. En émigration, il réalise de nombreux projets architecturaux et de décor ainsi que des peintures murales pour les résidences de l#39;aristocratie russe, anglaise ou française à Cannes et sur la Côte d’Azur. Un des exemples étant le vieille demeure fortifié la « Fanfarigoule », achetée en 1920 par le diplomate Sir Alan Johnstone et son épouse. Le présent projet aurait pu être commandé pour les intérieurs de la Villa Wenden par la grande-duchesse Anastasia elle-même, ou par son fils et héritier Louis Alexis de Wenden (1902-1976). Mais en 1923 le gendre du Maréchal, M. Grus-Galliéni, prend possession du domaine et le projet ne verra jamais le jour.