Dmitri Semenovich STELLETSKY (1875-1947)
Projet pour un kiot d’icône.
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite « STELLETSKI » et annoté en
bas en français « Villa Wenden Cannes / 1920 », avec côtes annotées au crayon.
Encadré, porte au dos une étiquette annotée en russe de la main d’Alexandre Liapine datée
1970.
H. 51,7 x L. 36,5 cm (à vue).
Provenance
- Villa Wenden, Cannes, 1920.
- Collection Alexandre Liapine (1927-2011).
Historique
La Villa Wenden à Cannes fut construite en 1889 sur la commande d’Anastasia Mikhailovna
de Russie (1860-1922), grande duchesse de Mecklembourg-Schwerin par son mariage, petite
fille du Tsar Nicolas Ier et sœur du grand-duc Michel Alexandrovich Romanov (1861-1929)
qui séjournait à Cannes lors des saisons hivernales. De style néo-gothique, avec un jardin et
une spectaculaire terrasse reposant sur un mur périphérique, la villa fut réalisée en accord
avec les goûts exubérants d’Anastasia. Première résidence cannoise équipée électriquement,
elle fut un lieu de somptueuses réceptions et fut fréquentée par la famille allemande du prince
de Wenden-Schwerin et par les Romanov de Russie.
En 1914, le peintre Dmitri Stelletsky quitte définitivement la Russie pour la France et s’installe
dans un petit atelier, qu’il surnomme « Le Toit », à la Napoule près de Cannes. En émigration,
il réalise de nombreux projets architecturaux et de décor ainsi que des peintures murales pour
les résidences de l#39;aristocratie russe, anglaise ou française à Cannes et sur la Côte d’Azur. Un
des exemples étant le vieille demeure fortifié la « Fanfarigoule », achetée en 1920 par le
diplomate Sir Alan Johnstone et son épouse. Le présent projet aurait pu être commandé pour
les intérieurs de la Villa Wenden par la grande-duchesse Anastasia elle-même, ou par son fils
et héritier Louis Alexis de Wenden (1902-1976). Mais en 1923 le gendre du Maréchal, M.
Grus-Galliéni, prend possession du domaine et le projet ne verra jamais le jour.