Lot n° 18

BAYLE Pierre, (1945-2004)

Estimation :

Gobelet à pied tronconique, en terre cuite engobée, à décor de rangées d'écailles. Signé et daté 95. Haut.: 10, 5 cm; Diam.: 8 cm Bibliographie: Antoinette Faÿ-Hallé, cinquante ans de céramique française (1955-2005), une collection nationale, Paris, éditions RMN, 2005. p.161-187.