Lot n° 66

Georges MATHIEU

Estimation :

« LA VENGEANCE DU BON DUC PHILIPPE », 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 97 x 195 cm Provenance: - Collection Voreaux - Collection particulière, Paris Expositions: - « Mathieu », Bâle, Neuchâtel, Genève, 1958 - « Mathieu », Kolnischer kunstverein, Cologne, 1959, reproduit sous le n°16 dans le catalogue de l'exposition - « Mathieu », Madrid, 1965 L'oeuvre de Georges Mathieu à l'image du langage fait de mots signifiants, est l'incarnation de signes eux aussi signifiants, qui produisent un langage pictural parfaitement original et novateur. L'oeuvre d'art vaut par la puissance de persuasion. C'est dans le paroxysme et sa volonté de déplacement que le tableau trouve sa réalité indépendamment de sa forme. En introduisant la notion de vitesse dans l'esthétique occidentale, Georges Mathieu a libéré la peinture « J'ai ouvert les portes de l'anarchie » La cage ouverte, le geste peut voler et insuffler aux signes un contenu émotif, qui porté à son maximum, investira la toile d'une extrême sensibilité. Plus question de fond atmosphérique abusivement poétique qui ne permettrait pas aux signes d'avoir leur pleine efficacité. Dans un tableau comme « Vengeance du bon duc Philippe », le signe se raffine, se baroquise, se déforme, se détruit, renaît d'une nécessité inhérente à la peinture elle-même. C'est dans la conscience que Georges Mathieu a de son geste, que le signe tracé est observé, avant que le suivant, à son tour observé, ne prenne place dans l'ensemble. L'alternance de l'exécution et de la critique est la condition nécessaire à la pleine réalisation de l'oeuvre. Le signe étant langage maîtrisé, il est l'élément premier de la composition. Il ne peut y avoir de jaillissement spontané et continu sans réflexion. Les gestes de libération n'ont de vertu que dans la mesure où l'artiste les maîtrise. Bien qu'inclassable, Georges Mathieu ne se présente pas comme un cas, un phénomène. Il est un événement. Tantôt chevalier, tantôt escr