Lot n° 165

Résultat :
Estimation :

Argentier ou cabinet en placage d'acajou et bois de ronce, il ouvre par 3 tiroirs de hauteurs variables à poignées mobiles et repose sur 4 pieds cambrés Travail anglais du Xxème siècle 86 x 89 x 57,5 cm Il comprend une ménagère de plus de 170 couverts et couverts de service en argent anglais 925 °/°° à décor d'une frise de perles, M.O : CARRS ARGENT FOURRE : - 24 couteaux : 2088 g. brut environ - 12 couteaux à fromage : 516 g. brut environ - 2 couteaux à beurre, 2 couteaux à fromage et 1 petite pelle : 377 g. brut environ - 4 couverts de service : 767 g. brut environ Soit 3 748 g. brut environ ARGENT : - 12 ronds de serviette : 588 g. environ - 12 fourchettes : 888 g. environ - 12 petites fourchettes : 660 g. environ - 12 fourchettes à dessert : 648 g. environ - 9 fourchettes à entremets : 324 g. environ - 12 couteaux à poisson : 696 g. environ - 10 petites cuillères : 340 g. environ - 10 cuillères à mocha : 210 g. environ - 12 grandes cuillères : 804 g. environ - 12 cuillères à glace : 780 g. environ Nous joignons quelques autres pièces de ser(vices Soit 5 938 g. environ Cette ménagère est relativement complète malgré quelques couverts manquants Légères usures, 1 clé et manque une poignée de tirage Nous disposons de la fature d'origine du magasin Berlington Arcade à Scheffield de 2000