Argentier ou cabinet en placage d'acajou et bois... Lot 165
Résultat :
Estimation :
Argentier ou cabinet en placage d'acajou et bois de ronce, il ouvre par 3 tiroirs de hauteurs variables à poignées mobiles et repose sur 4 pieds cambrés
Travail anglais du Xxème siècle
86 x 89 x 57,5 cm
Il comprend une ménagère de plus de 170 couverts et couverts de service en argent anglais 925 °/°° à décor d'une frise de perles,
M.O : CARRS
ARGENT FOURRE :
- 24 couteaux : 2088 g. brut environ
- 12 couteaux à fromage : 516 g. brut environ
- 2 couteaux à beurre, 2 couteaux à fromage et 1 petite pelle : 377 g. brut environ
- 4 couverts de service : 767 g. brut environ
Soit 3 748 g. brut environ
ARGENT :
- 12 ronds de serviette : 588 g. environ
- 12 fourchettes : 888 g. environ
- 12 petites fourchettes : 660 g. environ
- 12 fourchettes à dessert : 648 g. environ
- 9 fourchettes à entremets : 324 g. environ
- 12 couteaux à poisson : 696 g. environ
- 10 petites cuillères : 340 g. environ
- 10 cuillères à mocha : 210 g. environ
- 12 grandes cuillères : 804 g. environ
- 12 cuillères à glace : 780 g. environ
Nous joignons quelques autres pièces de ser(vices
Soit 5 938 g. environ
Cette ménagère est relativement complète malgré quelques couverts manquants
Légères usures, 1 clé et manque une poignée de tirage
Nous disposons de la fature d'origine du magasin Berlington Arcade à Scheffield de 2000