ROUEN, XVIIIe siècle
HANAP de forme casque en... Lot 316
Résultat :
Estimation :
ROUEN, XVIIIe siècle
HANAP de forme casque en faïence émaillée en camaïeu bleu et filets verts, à décor de lambrequins et rinceaux feuillagés, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu coiffé de plume. Anse à décor de pois bleus.
Haut. 26 cm.
(Cheveu et petit éclat en bordure de la base)