SPECTACULAIRE PANNEAU en bois richement sculpté... Lot 310
Résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE PANNEAU en bois richement sculpté en haut relief, polychrome et doré, à décor central d'un médaillon armorié avec tours fortifiées et chien, dans un entourage de rinceaux, enroulements et bouquets de fleurs en partie haute et partie basse, le sommet orné d'un masque d'angelot sous une coquille formant dais.
Probablement Espagne, fin XVIIe-début XVIIIe siècle.
Haut. 234 cm ; Larg. 140 cm ; Prof. 55 cm
(Bel état de présentation, fentes et petits éclats)
Probablement élément d'arrière d'autel ou de retable.