Grand bouquet de soucis, 1976
Huile sur toile, signée en haut à droite et datée en haut à gauche
65.5 x 81 cm
25 19/32 x 31 57/64 in.
Un duplicata du certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 mai 2013, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, région lyonnaise
Motif récurrent de l’œuvre de Bernard Buffet, la nature morte aux fleurs n’en demeure pas moins un grand sujet de la peinture classique. Symbole de chagrin, le souci a essaimé ses petites fleurs jaunes orangées, ici ourlées d’une végétation hétérogène aux couleurs froides. Dominant la composition, elles happent le regard de celui qui les croise. Dans cette œuvre que peint Bernard Buffet en 1976, l’unique source de lumière émane du bouquet lui-même, attirant ainsi la curiosité de celui qui le contemple. L’équilibre de la composition oscille entre les nuances chaudes de la toile, soutenues par un fond beige tendre, contrasté par les verts et noirs incisifs du pinceau, caractéristiques de l’artiste.