Dragonboat, 1980
Huile et technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite
95 x 140 cm
37 13/32 x 55 1/8 in.
PROVENANCE
Vente Düsseldorfer Auktionhaus, 22 novembre 2017
Collection privée, Allemagne
Kusama Affandi
Peintre indonésien né à Cirebon, Kusama Affandi est autodidacte. Pluridisciplinaire, il peint à l’huile, à l’aquarelle et apprend le dessin. L’artiste développe un style expressionniste et illustre les affiches des films présentés dans le cinéma dans lequel il travaille. Fondateur du syndicat pour les peintres indonésiens, Affandi lutte pour l’indépendance de l’archipel de Java. Dès les années 1950, il prend des cours d’art à la Visva-Bharati University et développe un style unique. Le « pressage du tube » marquera son œuvre. En effet, l’artiste peignait en pressant le tube pour en faire sortir la peinture. En quête d’un pinceau qu’il ne trouve pas, Affandi applique directement la matière sur la toile. Le résultat plait à l’artiste, qui voit en cette technique le moyen de rendre plus vivants ses sujets. Libérant sa créativité artistique, Affandi se sépare de ses pinceaux pour peindre avec les doigts directement sur la toile, à l’aide de ses seuls tubes de peinture. Reconnu dans le monde entier, il participe à de nombreuses expositions à travers le monde, et devient professeur d’art à Columbus, aux États-Unis.