@ Suite de fauteuils, six chaises et un canapé... Lot 83
Résultat :
Estimation :
@ Suite de fauteuils, six chaises et un canapé en noyer mouluré et sculpté, à haut dossier plat à décrochement, à décor de coquilles, treillages et accolades, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de biche, les accotoirs des fauteuils mouvementés à supports feuillagés
Epoque Louis XV, vers 1725-1730
Fauteuils : H. 117 cm - L. 67 cm - P. 67 cm
Chaises : H. 117 cm - L. 57 cm - P. 50 cm
Canapé : H. 120 cm - L. 188 cm - P. 70 cm PFD
Accidents et restaurations