Hochet en or jaune 18K (750°/°°), manche en verre, fût cylindrique ciselé chiffré et daté 1743. Il présente un décor à trois grelots et branches à enroulements
XVIIIème siècle
L. 12 cm - Poids brut : 44 g
La chaine à maille jaseron, d'époque postérieure, présente un fermoir à boule torsadée, ajourée (accidenté).
Poids : 19 g