Deux plats pouvant former paire, en argent, modèle... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Deux plats pouvant former paire, en argent, modèle filets contours, gravés tous deux d'armoiries postérieures "d'azur au chevron d'or accompagné en pointe d'un croissant d'argent, au chef d'or chargé de trois étoiles"
Paris 1787 maître orfèvre pouvant être attribué soit à Pierre Jacques-Lamine (reçu en 1784) soit à Pierre-Jean Lenfant (reçu en 1772). En effet le différent dans le poinçon est peu lisible
XVIIIème siècle
D. 30 cm - Poids total : 1698 g FW