Lot n° 3

Estimation :

Huilier vinaigrier en argent. Formé d'un plateau chantourné à décors de grappes de raisins et branches d'oliviers (gravé d'armoiries d'alliances d'un membre de la famille BUYNAND des ECHELLES, en Bresse). Il repose sur quatre pieds à enroulements. Il supporte un porte-huilier à décor d'olivier et un porte vinaigrier à décor de vigne avec au centre un porte-bouchon de même décors (accidents et manques). Il est entouré de 2 poignées. Seul un poinçon de jurande lettre I couronne ouverte ainsi qu'une décharge peu lisible sont visibles. Il est possible que des poinçons se trouvent sous les portes huilier et vinaigrier mais ils ne sont pas accessibles. XVIIIème siècle L. 30 cm - Poids : 964 g FW Burettes rapportées, accidents et manques