*Roger BEZOMBES (1913-1994)
Les Toreros, 1948
Huile... Lot 79
Résultat :
Estimation :
*Roger BEZOMBES (1913-1994)
Les Toreros, 1948
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Signée et titrée au dos.
100 x 81 cm
Provenance :
- Collection Arthur Deutz, New York.
- Galerie Miami Kahan.
Expositions :
- Salon d’Automne, Paris, 1948.
- Galerie André Weil, Paris, 1950.
- Galerie Wildenstein, Londres, 1953.
- Institut Français, Cologne, Allemagne, 1954.
- La Bourse Égyptienne, Le Caire, Égypte, 1954.
- Galerie Brueghel, Bruxelles, Belgique.
- Musée des Beaux-Arts de Rodez, 1958.
Un certificat de Madame Claude-Anne Bezombes Parmegiani en date du 26 février 2009 sera remis à l’acquéreur.
Ce lot est présenté en importation temporaire.