Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

*Roger BEZOMBES (1913-1994) Les Toreros, 1948 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée et titrée au dos. 100 x 81 cm Provenance : - Collection Arthur Deutz, New York. - Galerie Miami Kahan. Expositions : - Salon d’Automne, Paris, 1948. - Galerie André Weil, Paris, 1950. - Galerie Wildenstein, Londres, 1953. - Institut Français, Cologne, Allemagne, 1954. - La Bourse Égyptienne, Le Caire, Égypte, 1954. - Galerie Brueghel, Bruxelles, Belgique. - Musée des Beaux-Arts de Rodez, 1958. Un certificat de Madame Claude-Anne Bezombes Parmegiani en date du 26 février 2009 sera remis à l’acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire.