Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978)
La Géorgienne, 1950
Huile sur papier contrecollé sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
107 x 73 cm
Provenance :
- Galerie de l’Empereur, Paris (tampon au dos sur le châssis).
- Vente Maître Blache, Versailles, 1982.
- Collection de Monsieur P.
Exposition :
- Europ’Art, Genève, Palexpo, 4 au 8 mai 1994 (étiquette au dos).
- Musée Faure, Aix-les-Bains, juillet-août 2012.
Bibliographie :
Jean-Paul Crespelle, Terechkovitch, Pierre Cailler Éditions, 1958, reproduit p. 32.
Un duplicata du certificat de Mme France Terechkovitch, en date du 2 janvier 2017, sera remis à l’acquéreur.