PAIRE DE CANDELABRES
formant brûle-parfum en... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDELABRES
formant brûle-parfum en bronze ciselé et doré sur une base hexagonale en marbre blanc rehaussée de guirlandes florales et rosaces surmontée d’une terrasse chantournée ornementée d’un perlé et d’un tapis d’herbes portant une fleur d’où s’élance une branche de feuillage formant les deux bras de lumière. Le piétement en athénienne, ciselé de piastres et feuilles d’acanthe, à décor de guirlandes et têtes de femmes fleuries porte un vase coiffé d’un chapeau percé à cannelures sommé d’un fretel.
Epoque Transition
Hauteur : 36 cm ; Largeur : 25,5 cm ; Profondeur : 13 cm