REGULATEUR DE FORME VIOLONEE
en placage de bois... Lot 45
Résultat :
Estimation :
REGULATEUR DE FORME VIOLONEE
en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet sur des contres fonds de palissandre. La platine signée CRASSOUS à Paris. Le cadran (rapporté) indique les heures en chiffre romain. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor d’ombilics, cartouches rinceaux et feuillages. Il repose sur une plinthe.
Epoque Louis XV
Haut: 208 cm ; Larg : 45 cm ; Prof : 21cm
(restaurations)