BUREAU MAZARIN
à double usage en placage de... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN
à double usage en placage de loupe de noyer. Le plateau de forme chantournée, évidé sur les côtés, est garni de cuir noir. Les caissons ouvrent à trois tiroirs cintrés bordés de moulures en bois noirci encadrant trois tiroirs en retrait.
Il repose sur huit pieds gaines réunis par deux entretoises en X.
Les côtés sont marquetés de filets à volutes.
Travail du XVIIe siècle.
Hauteur : 82 cm ; Largeur : 123 cm ; Profondeur : 88 cm