COMPAGNIE DES INDES
Grand plat ovale en porcelaine... Lot 32
Résultat :
Estimation :
COMPAGNIE DES INDES
Grand plat ovale en porcelaine à décor de bouquets de fleurs et filets d’or, les marlis sont ornés d’une bande bleue avec enroulement de feuillages et quatre étoiles. Décor typique des pièces exécutés pour les États-Unis.
XVIIIe siècle
( légères usures d’usage de l’or)
Diam : 34 cm