COMPAGNIE DES INDES
Deux corbeilles ovales ajourées et leur plateau en porcelaine à décor de bouquets de fleurs et filets d’or, les marlis sont ornés d’une bande bleue avec enroulement de feuillages et quatre étoiles. Décor typique des pièces exécutés pour les États-Unis.
XVIIIe siècle
Long : 20 cm (avec le plateau)
( légères usures d’usage de l’or)