COMPAGNIE DES INDES
Deux légumiers ovales couverts... Lot 29
Résultat :
Estimation :
COMPAGNIE DES INDES
Deux légumiers ovales couverts en porcelaine à décor de bouquets de fleurs et filets d’or, les marlis sont ornés d’une bande bleue avec enroulement de feuillages et quatre étoiles. Décor typique des pièces exécutés pour les États-Unis.
XVIIIe siècle
Long : 35 cm
(prise d’une des cloches a été recollée,
légères usures d’usage de l’or)