COMMODE TOMBEAU
en placage de bois de violette, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses agrémentées d’une large cannelure en laiton.
Harmonieusement galbée en façade et sur les côtés, elle est ornée de beaux bronzes finement ciselés et dorés à motif de bustes de femme, têtes de vieillard, coquilles, rinceaux de feuillages et feuilles d’acanthe.
Dessus de marbre brèche rouge à bec de corbin.
Epoque Régence
Hauteur : 85 cm ; Largeur : 128 cm ; Profondeur : 64 cm