TRES BEAU PANNEAU DE TAPISSERIE,
en basses lisses, des Manufactures royales de la cité Bruxelles, et tissé à la fin du XVII° siècle (après 1660). Bordures rapportées.
Laine et soie
Hauteur : 320 cm ; Largeur : 280 cm
(accidents)
Notre panneau appartient à une suite de tentures (16 panneaux) ayant pour registre les plaisirs champêtres d’après Jacques STELLA (1596-1657). Cette suite fût très prisée au point que sa nièce, Claudine BOUZONNET STELLA (1636-1697) en fit une série de gravures connue sous le nom « Les pastorales » afin de pouvoir répondre à la demande. On peut considérer cette tapisserie comme l’un des chefs-d’œuvre de l’œuvre de Jacques STELLA.