PALEMPORE BRODÉ, Chine (ou Inde ?), XVIIIème siècle, lin brodé en soie polychrome au point passé plat d'un arbre de vie avec fleurs, fruits et oiseaux, bordure de rinceaux, lourdes fleurs épanouies aux écoinçons. 2, 60 x 1, 60 m