TAPIS DE TABLE INDOPORTUGAIS, Chine, Macao, XVIIIème siècle, faille jaune, décor brodé au point majolique en soie polychrome d'un médaillon au perroquet dans un arbre fleuris, au milieu de rinceaux de fleurs et oiseaux, galonné d'une dentelle d'or. 1, 72 x 1, 00 m