BANDEAU, Chine, dynastie Qing, fin XVIIe début XVIIIème siècle, tissage kosseu (technique de la tapisserie) taffetas bleu décor en fil d'or et soie crème de perle enflammée et dragons à quatre griffes (usures, morceaux cousus). 0, 52 x 1, 41 m