Extrême-Orient : coupe en porcelaine à décor en bleu et blanc de vagues stylisées, jatte en porcelaine blanche à dor appliqué en haut relief de feuilles et boutons de nénuphar, coupe en porcelaine à décor en bleu et blanc d'un sage dans un paysage, coupe céladon à décor floral sous couverte, deux coupelles à décor de caractères chinois, deux bols en porcelaine à décor en bleu et blanc. Accidents.