Rare tunique pour enfants ; elle est décorée de bandes de tissus coptes sur les 2 faces.
Egypte, époque copte VIe au VIIIe siècle après J-C ; Hauteur : 40cm Largeur : 61cm.
Provenance : succession française puis D.M. puis collection parisienne.
Une documentation sera remise à l'acquéreur