CAROLUS-DURAN, Charles Auguste Émile DURAND, dit (1837-1917)
Portrait d’homme
Huile sur toile, signée, datée et dédicacée « à M. Duchoisel, son ami » en haut
50,5 x 36,5 cm
Provenance : Achat du peintre Edmond Suau (1871-1929) pour son cousin alsacien Fritz (époux de Fanny Geney-Laukens) à la deuxième vente de la Collection de Charles Drouet, Hôtel Drouot, salle n°11, le 3 avril 1909 (numéro 15 du catalogue : « Portrait d’Homme. Peinture. Signée et datée : 1878 ».
Un exemplaire du catalogue de cette vacation ainsi qu’une lettre manuscrite de deux pages adressée par Edmond Suau à Fritz, relative à cette acquisition, en date du 6 avril 1909, seront remis à l’acquéreur.
Dans ce courrier Edmond Suau précise le montant de son achat (105 francs, 116 avec les frais) et précise : « J’ai connu le collectionneur M. Drouet, il connaissait parfaitement Carolus Durand qui a fait son portrait ».