Broche ronde en or jaune 18k présentant une fleur centrale piquée d'une perle fine, ses pistilles ponctués d'émail noir, dans un entourage de fleurs aussi piquées de perles fines.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Diam. : 3,4 cm - Poids brut : 8,6 g