Ensemble de douze épingles de cravate en or jaune ou rose 18k comprenant :
- une épingle sertie d'une cornaline en cabochon (restaurations),
Dim. du motif : 1,9 x 1,5 cm
- une épingle sertie d'un saphir de taille coussin et de diamants de taille rose,
Dim. du motif : 0,9 x 0,8 cm
- une épingle figurant une goutte,
Dim. du motif : 2 x 1 cm
- deux épingles reliées d'une chaînette, l'une figurant un serpent ciselé,
Dim. du motif : 1,8 x 0,5 cm
- une épingle présentant un motif circulaire ajouré et chiffré MEC,
Diam. du motif : 1,6 cm
- une épingle terminée d'une pépite d'or,
Dim. de la pépite : 0,7 x 1,3 cm
- une épingle présentant un portrait peint sous verre d'une femme dans le goût Renaissance,
Diam. du motif : 1,1 cm
- une épingle avec un motif circulaire piqué d'une perle fine,
Diam. du motif : 0,8 cm
- une épingle piquée d'une perle de lapis lazuli,
Diam. de la perle : 9,8 mm
- une épingle présentant un camée sur agate sculpté d'un profil de femme à l'antique (léger manque),
Dim. du motif : 2,3 x 2,2 cm
- une épingle figurant une serre d'aigle griffant une perle baroque,
Dim. du motif : 2 x 0,7 cm
- une épingle présentant un grenat almandin en cabochon dans un entourage de diamants de taille rose sertis sur argent,
Diam. du motif : 1,9 cm
XIXe siècle.
Poids brut total : 37,1 g