Ensemble de bijoux :
- une parure comprenant une broche et une paire de dormeuses en or rose 18k, argent 925 millièmes et diamants de taille ancienne et émail noir (quelques éclats) à décor d'étoiles.
Fin XIXe siècle.
Dim. de la broche : 2,5 x 3 cm - Diam. des dormeuses : 1 cm - Poids brut : 11,1 g
- paire de pendants d’oreilles en or jaune 18k, émail blanc et noir (quelques éclats).
Poinçon or tête de bélier (1818-1839).
Dim. : 4,8 x 1,2 cm - Poids brut : 4,2 g
- une broche de bavoir illustrant St Jean enfant en or jaune 18k et demi perles.
Vers 1900.
Larg. : 3,5 cm - Poids brut : 2,3 g
- un élément de bijou en or jaune 18k et perles fines.
Epoque Art nouveau.
Larg. : 3,2 cm - Haut. : 1,8 cm - Poids brut : 5,7 g
- une épingle à cravate en or jaune 18k présentant une améthyste de taille ovale.
Dim. du motif : 1,8 x 1,4 cm - Poids brut : 3,8 g
Poids brut total : 27,2 g