Broche en or jaune 18k présentant une améthyste de taille ovale dans un entourage de perles fines, décor ajouré et granulé (manque épingle).
Travail probablement italien du XIXe siècle.
Haut. : 3 cm - Larg. : 2,6 cm - Poids brut : 8,8 g