ECOLE NAIVE FRANÇAISE DU DEBUT DU XXe SIECLE
Le bonheur par le travail et l'économie
Huile sur toile
Signée en bas à droite E. Cullaz, datée 1909 et dédicacée "offert à Mr Derolland"
Cadre en bois moderne
Dim. : 79,5 x 78 cm. 31,3 x 30,71 in.
Dim. avec le cadre : 92,4 x 90 cm. 36,38 x 35,43 in.
Trous, enfoncements, craquelures et accidents à la toile
Provenance : Collection du photographe Bernard LIPNITZKY
Bernard Lipnitzky est né à Paris en 1930, il rejoint le studio de son oncle le photographe Boris Lipnitzki aux débuts des années 50, où il passera trois ans. Il travailla ensuite pour France Dimanche, Paris-Match, Jours de France, Lui mais également pour la publicité. Il photographia des célébrités comme Dali, Céline ou Audrey Hepburn.