Paul Charles PLUMENT DE BAILHAC (1864-1951)
Femme... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Femme nue alanguie un rocher au bord de l'eau
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
Encadré sous verre
Dim. à vue : 29,5 x 46,6 cm. 11,61 x 18,35 in.
Dim. avec le cadre : 30,7 x 48,2 cm. 12,09 x 18,98 in.
Usures au cadre
Provenance : Collection du photographe Bernard LIPNITZKY
Bernard Lipnitzky est né à Paris en 1930, il rejoint le studio de son oncle le photographe Boris Lipnitzki aux débuts des années 50, où il passera trois ans. Il travailla ensuite pour France Dimanche, Paris-Match, Jours de France, Lui mais également pour la publicité. Il photographia des célébrités comme Dali, Céline ou Audrey Hepburn.