Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Jean-Camille BELLAIGUE (1893-1931) Propos en l'air Portfolio de trente estampes humoristiques en couleurs contrecollées sur papier violet Signées J.C. Bellaigue et datées 1919 dans le sujet Préface de RIP, éditions Devambez à Paris, envoi sur la page de garde "A mon cher directeur et ami Paul-Louis Weiller, avec ma profonde gratitude. J.C. Bellaigue" Contenues dans leur portfolio d'origine Dim. d'une estampe : 25,5 x 17,6 cm. 10 x 7 in. Dim. du portfolio : 41,5 x 32,5 cm. 16 1/4 x 12 3/4 in. Rousseurs et traces de décoloration sur les pages de la préface. Déchirures, certains angles cornés et traces de décoloration sur les papiers sur lesquels sont contrecollées les estampes. Taches, déchirures et usures importantes au portfolio Paul-Louis WEILLER (1893-1993) est un chef d'entreprise français qui a, notamment, permis le développement de la construction de moteurs d'avion en France. Il est également un des premiers administrateurs de la compagnie aérienne Air France.