Jean-Camille BELLAIGUE (1893-1931)
Propos en... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Propos en l'air
Portfolio de trente estampes humoristiques en couleurs contrecollées sur papier violet
Signées J.C. Bellaigue et datées 1919 dans le sujet
Préface de RIP, éditions Devambez à Paris, envoi sur la page de garde "A mon cher directeur et ami Paul-Louis Weiller, avec ma profonde gratitude. J.C. Bellaigue"
Contenues dans leur portfolio d'origine
Dim. d'une estampe : 25,5 x 17,6 cm. 10 x 7 in.
Dim. du portfolio : 41,5 x 32,5 cm. 16 1/4 x 12 3/4 in.
Rousseurs et traces de décoloration sur les pages de la préface. Déchirures, certains angles cornés et traces de décoloration sur les papiers sur lesquels sont contrecollées les estampes. Taches, déchirures et usures importantes au portfolio
Paul-Louis WEILLER (1893-1993) est un chef d'entreprise français qui a, notamment, permis le développement de la construction de moteurs d'avion en France. Il est également un des premiers administrateurs de la compagnie aérienne Air France.