Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

109 Richard ORLINSKI (né en 1966) Wild Kong - Iron Kong Sculpture en résine, signée et justifiée 6/8 sur le pied Sculpture réalisée dans le cadre de la série Marvel. 80x60cm Gueule ouverte sur des crocs effrayants, martelant son torse de ses poings menaçants, Wild Kong s'autoproclame invincible. Mais la bête féroce est aussi capable de tendresse. Le sculpteur s'est inspiré du film King Kong, pour créer une allégorie de « l'homme parfait ». Qui de la bête ou de l'humain est le plus sauvage ?