Victor HUGO (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor Hugo » ; 1 page oblong in-8.
Strophe finale (6 vers) du poème XIV « Ô mes lettres d’amour » du recueil Les Feuilles d’automne (1832), où elle est datée de mai 1830 :
« Oublions ! oublions ! quand la jeunesse est morte,
Laissons-nous emporter par le vent qui l’emporte
À l’horizon obscur !
Rien ne reste de nous, notre œuvre est un problème.
L’homme, fantôme errant, passe, sans laisser même
Son ombre sur le mur. »