Lot n° 31

Estimation :

Victor HUGO (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor Hugo » ; 1 page oblong in-8. Strophe finale (6 vers) du poème XIV « Ô mes lettres d’amour » du recueil Les Feuilles d’automne (1832), où elle est datée de mai 1830 : « Oublions ! oublions ! quand la jeunesse est morte, Laissons-nous emporter par le vent qui l’emporte À l’horizon obscur ! Rien ne reste de nous, notre œuvre est un problème. L’homme, fantôme errant, passe, sans laisser même Son ombre sur le mur. »