Lot n° 231

Estimation :

EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée, en allemand, à Ludwig Hopf. [Prague, après le 20 février 1912]. 4 pp. in-12. IL EVOQUE SES TRAVAUX SUR LE DEVELOPPEMENT THERMODYNAMIQUE DE LA SECONDE LOI DE LA PHOTOCHIMIE, SUR L'APPLICATION DE LA LOI DE LA GRAVITATION AU CHAMP STATIQUE, ET SUR SA THEORIE DES FLUCTUATIONS. « Eben kommt Ihr Brief und peitscht mein schlechtes Gewissen Ihnen gegenüber wieder neu auf. Aber ich bin dadurch entschuldbar, dass ich arbeite wie ein Ross, wenn auch der Karren nicht immer viel von Fleck geht. Einiges ist aber nun doch gegangen. DAS PHOTOCHEMISCHE AEQUIVALENTGESETZ HABE ICH THERMODYNAMISCH ABGELEITET OHNE QUANTEN [Albert Einstein avait formulé en 1908 la seconde loi de la photochimie, dite « loi d'équivalence photochimique », et venait d'en publier le développement thermodynamique le 18 janvier 1912, dans les Annalen der Physik]. DIE THEORIE DER GRAVITATION HABE ICH FÜR DAS STATISCHE FELD NUN IN ALLER STRENGE HERGELEITET. DIE SACHE IST WUNDERSCHÖN UND VERBLÜFFEND EINFACH [il venait de publier un article sur ce sujet le 26 février 1912 dans le même périodique]. Abrahams Theorie ist ganz falsch. Ich werde wohl ein schweres Tintenduell mit ihm bekommen [Albert Einstein entretint une longue controverse sur la théorie de la gravitation avec le physicien allemand Max Abraham, notamment sur les questions du principe d'équivalence et des transformations infinitésimales de Lorenz]. Mit Nernst habe ich auch etwas ; er hat einen Beweis für den famosen 3 Hauptsatz gefunden, der ganz falsch ist – also noch ein Federkrieg in Sicht, und zwar ein grimmiger [il critiqua également le « théorème de la chaleur » du physicien et chimiste allemand Walther Nernst]. AUSSERDEM SCHLAGE ICH MICH MIT DER DISPERSION IM ULTRAROT HERUM. Reibungsglied ganz faul. Habers [le chimiste allemand Fritz Haber] Σhν-Axiom glaube ich nicht. Elektronen sollten ohne Geschwindigkeit austreten beim lichtelektrischen Resonanzeffekt ! Sie sehen an dem Briefstiel, dass auch ich übergeschnappt bin, aber doch nicht so arg wie Stark [le physicien Johannes Stark, qui formula indépendamment et dans le même temps qu'Einstein, la « loi d'équivalence photochimique »]. AN DIE ABHÄNGIGKEIT DER DER SCHWANKUNGEN, DIE DURCH Γ-STRAHLEN PRIMÄR ERZEUGT WERDEN, GLAUBE ICH NICHT. Es ist theoretisch unmöglich. Fragen Sie doch einmal Herrn Meyer, ob eigentlich der ganze Übergang der Energie zwischen γ-Strahl-Absorption und Ionenbildung genügend aufgehellt ist. Ich g[l]aube, es fallen bei ihm Granatensplitter desselben γ-Absorptionsaktes in beide Schachteln. Leider habe ich jetzt die Zeit zur genaueren Überlegung der Versuche nicht auftreiben können [le physicien suisse Edgar Meyer avait découvert des corrélations entre des effets d'ionisation produits par une source extérieure de rayons gamma dans deux chambre d'ionisation adjacentes]. IN BRÜSSEL ist zwar nichts herausgekommen, aber es war ein überaus hübsches Spektakel. GEGEN DIE THEORIE DER SCHWANKUNGEN HAT NIEMAND WAS VORBRINGEN KÖNNEN. Planck wehrte sich zwar, wurde aber sehr in die Enge getrieben. Sie werden dies selbst konstatieren können. Verstehen aber thue ich die Sache ebenso schlecht als damals. Die Quanten thun zwar das, was ihnen zukommt, aber sie existieren nicht so wie der ruhende Lichtthäter; Letzterer dreht sich gegenwärtig fleissig im Grabe herum, in der Absicht, wieder lebendig zu werden – der Arme [Albert Einstein avait participé au dernier congrès Solvay, du 30 octobre au 3 novembre 1911 : sa théorie des fluctuations, qu'il présenta dans une conférence, souleva des doutes de la part de Max Planck mais fut relativement bien accueillie par les autres participants]... Viele Grüsse an Sie und Meyer, aber nicht an den rasenden Fortissimo [il désigne ici ironiquement Johannes Stark] von Ihren Einstein... » ÉLEVE ET ASSISTANT D'ALBERT EINSTEIN, LE MATHEMATICIEN ALLEMAND LUDWIG HOPF (1884-1939) étudia d'abord auprès d'Arnold Sommerfeld. C'est sur la recommandation de celui-ci qu'il s'inscrivit durant l'été 1910 à l'Université de Zurich au cours d'Albert Einstein qu'il suivit ensuite à Prague. Il collabora avec lui sur la mise au point d'une méthode pour étudier les fluctuations thermodynamiques dans le mouvement brownien, et pour la publication de deux articles : « Über einen Satz der Wahrscheinlichkeitsrechnung und seine Anwendung in der Strahlungstheorie », dans les Annalen der Physik du 20 décembre 1910, et « Statistische Untersuchung der Bewegung eines Resonators in einem Strahlungsfeld », dans la même revue le 20 décembre 1910. Albert Einstein put par ailleurs grâce à lui identifier une erreur de calcul dans une de ses publications de 1906, et livrer le 9 mars 1911 un article rectificatif dans la même revue : « Berichtigung zu meiner Arbeit : "Eine neue Bestimmung der Moleküldimensionen" ». Ludwig Hopf devint par la suite professeur à l'Institut de technologie d'Aix-La-Chapelle, et se spéciali