MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Adolphe Portier. Giverny (Eure), 11 mai 1897. 1 p. 1/4 in-12, en-tête imprimé à son adresse de Giverny.
« Mon cher Portier, ainsi que c'est convenu, je vous attends vendredi matin par le train de 8 h. de Paris qui arrive à Vernon à 9 h. 20. Une voiture vous attendra à la gare. Cordialement... P.S. Si vous les avez, vous serez aimable de M'APPORTER LES PRIX DES PRINCIPAUX TABLEAUX DE LA VENTE AUBRY, mais je m'attends bien à ce que les enchères soient moins que vives, dans un tel moment. » La collection de Paul Aubry, qui fut vendue aux enchères le 10 mai 1897, obtint des résultats relativement décevants, même si le marchand Paul Durand-Ruel acheta quatre des cinq tableaux de Claude Monet qui y figuraient.
UN DES PREMIERS SOUTIENS DES IMPRESSIONNISTES, LE MARCHAND D'ART ALPHONSE PORTIER défendit Corot, Cézanne ou Monet, et s'occupa de la quatrième exposition impressionniste.