Lot n° 45

Estimation :

MIRÓ (Joan). 2 lettres au peintre et graveur Jean Signovert. 1951-1952. – Lettre autographe signée. S.l., 8 mai 1951. « Mon cher ami, nous avons pensé avec Maeght et Clayeux [Louis Clayeux, directeur artistique de la galerie d'Aimé Maeght] que le tirage des planches gravées à New York est préférable, [et] soit fait par un imprimeur de taille-douce, car il ne s'agit que d'un travail d'artisanat. Avec vous, j'estime qu'il faut travailler à des cuivres commencés dès le début ensemble, pour aboutir à un bon résultat. J'AI BEAUCOUP D'IDEES QUE JE ME RESERVE POUR LES REALISER AVEC VOUS. IL FAUDRAIT QUE JE PUISSE DISPOSER D'UNE PRESSE AVEC UN LOCAL où l'installer, j'en ai parlé à Maeght et vous prie d'avoir l'obligeance, si l'occasion se présente, de le signaler à Maeght... » (2 pp. in-8 oblong, petites fentes à la pliure). – Lettre signée. Barcelone, 8 janvier 1952. « J'ai été heureux de recevoir de vos bonnes nouvelles et d'apprendre que vous pouvez disposer d'un local et d'une bonne presse. Pour le moment, JE N'AI PAS L'INTENTION DE COMMENCER DES NOUVELLES PLANCHES TANT QU'ON NE SOIT PAS FIXE SUR CELLES QUE J'AI COMMENCEES A NEW YORK, et [que] le tirage, qui exige une intervention très directe de moi, ne soit pas entièrement terminé. Rappellez-vous que quand je vous ai proposé de tirer ces planches, vous avez estimé, à très juste raison, que vous préfériez tirer des cuivres commencés dès le début avec votre collaboration. J'AI HATE, MOI AUSSI, DE COMMENCER UNE SERIE DE RECHERCHES AVEC VOUS, qu[i], je suis persuadé, seront du plus grand intérêt... » (1 p. in-folio dactylographiée ; fentes aux pliures et une marge légèrement rognée).