Lot n° 43

Estimation :

MILLET (Jean-François). Lettre autographe signée au peintre Théodore Rousseau. Barbizon, « mercredi ». 2 pp. in-8. « AYEZ L'OBLIGEANCE... DE REMETTRE A Mr TESSE LES MESURES QUE VOICI, AFIN QU'IL FASSE FAIRE VITE LE CADRE POUR LE TABLEAU QUE JE LUI FAIS [il s'agit du marchand et collectionneur de tableaux Paul Tesse]. Vous lui direz que ce tableau est avancé & que son cadre me devient indispensable. Voici les mesures : 0 m 44 c. forts, 0 m 38 1/2 faibles. Ces mesures peuvent paraître bien prises par le fin, mais cependant il les faut ainsi, & vous direz à Mr Tesse que je le prie de bien veiller à ce qu'elles soient comme je les donne ; & aussi, dès qu'il sera fini, de vouloir bien faire emballer son cadre, & de me l'envoyer... Dites à Mme Rousseau que quoiqu'elle m'ait fait endurer les plus inouïes misères, je lui souhaite tout de même bonne santé... Ne pensez-vous pas quelquefois que le printemps sera déjà pas mal avancé cette année quand vous viendrez ? Vous savez qu'il est convenu que vous viendrez manger avec nous pendant le temps que Mme Rousseau sera partie. Attrape ! »