Lot n° 39

Estimation :

MAGRITTE (René). Lettre autographe signée à l'écrivain Marcel Béalu. Bruxelles, 4 septembre 1955. 1 p. in-folio ; joint, une enveloppe avec mention autographe signée du même au même. « ... J'ai commandé une provision de monographies par SCUTENAIRE [probablement l'ouvrage René Magritte publié à Anvers chez de Sikkel par l'écrivain surréaliste belge Louis Scuténaire]. (Comme il existe des exemplaires traduits en flamand, j'ai pensé à demander les monographies en français afin de vous en envoyer quelques-unes). J'espère que vous avez bien reçu le petit dépôt des CARTES D'APRES NATURE n° 9 [René Magritte dirigeait la revue La Carte d'après nature qu'il avait fondée en 1952]. Pour les suivantes, pourriez-vous vous charger de vous occuper de les distribuer chez les libraires en France ?... Mon problème actuel est celui de l'existence simultanée de l'eau et des pierres. LE VERS DE HUGO : "OCEAN DESERT DE PIERRE", N'A PLUS RIEN DE MYSTERIEUX POUR MOI, LE MYSTERE, C'EST QU'IL M'APPARAISSE QUE DES PIERRES PUISSENT SE TROUVER DANS DE L'EAU, SANS QUE CE QUI RENDE CES EXISTENCES DIFFERENTES POSSIBLES, SOIT CONNU... » Il traite également d'une question de procédure bancaire pour recevoir un paiement de Marcel Béalu.