LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée ILLUSTREE D'UN DESSIN ORIGINAL, adressée à son fils Frédéric, également peintre. Rolleboise [dans l'actuel département des Yvelines], « lundi » [1917 ou 1918]. 3 pp. 1/2 in-12, à la mine de plomb.
« Mon vieux Frédéric... je travaille toujours mais moins, j'ai un peu la flemme. J'ai commencé une toile... des études. JE N'AI PAS ENCORE ETE VOIR MONET, lui donnes-tu de tes nouvelles ; si tu viens, nous irons tous les deux. JE NE SAIS SI BONNARD EST A VERNON. Ici j'ai un bateau à ma disposition ; à ta permission nous en userons. Nous t'embrassons tous deux très fort ainsi que Margueritte... JE DOIS ECRIRE A [PAUL] SIGNAC mais je suis d'une paresse épouvantable... Prends courage et écris-nous souvent... » Maximilien Luce donne également des nouvelles de leurs proches.
LE DESSIN REPRESENTE UN PAYSAGE CHAMPETRE AVEC BOURG EN BORD DE COURS D'EAU (mine de plomb, à pleine page).