Lot n° 33

Estimation :

GREUZE (Jean-Baptiste). Pièce signée. S.l., 13 prairial an IX [2 juin 1801]. 1/2 p. in-folio. « Je certifie que dans l'année mil sept cent quatre-vingt-onze, j'ai fait pour M. Deviette [Jacques-Pierre-André Jourdain Deviette] le portrait de M[a]d[am]e son épouse [Charlotte-Aimée Marye Laquaize] plutôt par amitié que par intérêt, lequel il me demande pour sa propre jouissance, et je certifie de plus que je me chargeai pour l'obliger de faire faire par de Bréa [Charles-Paul-Jérôme Bréa], peintre en miniature, une copie de ce même portrait pour être placé sur une tabatierre qu'il destinoit à son beau-père [Jacques Marye Laquaize], desquels objets ayant été livrés il me remit à la même époque trente-trois louis dont vingt-cinq cinq pour le tableau et huit pour la copie... »