COCTEAU (Jean). L'Ange Heurtebise. Paris, Librairie Stock, 1925. In-folio, (22) ff. in-folio dont 4 blancs, soit : titre, 2 ff. blancs, faux-titre, titre, 1 f. blanc, 16 feuillets portant chacun un poème au recto, achevé d'imprimer ; demi-box noir à bandes, dos lisse avec titre en long, plats ornés d'une grande composition mosaïquée polychrome de formes géométriques imbriquées de papiers glacés de couleurs, tête dorée, couvertures conservées, chemise de carton souple avec dos de matière transparente, étui ; quelques déchirures marginales restaurées sans manque ; étui un peu usagé (P. L. Martin – 1960).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 355 exemplaires, celui-ci UN DES 5 SUR CHINE.
RAYOGRAMME DE MAN RAY EN FRONTISPICE, « photographie de l'ange » reproduite en héliogravure.
BELLE RELIURE MOSAÏQUEE SIGNEE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.