ALECHINSKY (Pierre). – DE HEUSCH (Luc). Les Métiers. Paris, Adrien Maeght (« Documents Cobra »), 1979. In-plano, en feuilles sous couverture. Un feuillet de texte imprimé.
Tirage à 134 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec planches justifiées et signées par l'artiste et avec texte signé par l'auteur, celui-ci un des 15 hors commerce.
SUITE DE 9 EAUX-FORTES REHAUSSEES A L'AQUATINTE ET PARFOIS A LA POINTE-SECHE PAR PIERRE ALECHINSKY. Originellement gravée en 1948, cette suite n'avait alors été tirée qu'à 29 exemplaires.