Lot n° 245

Estimation :

Attribuée à Louis Delanois, menuisier reçu maître en 1761. Paire d'importants fauteuils en hêtre mouluré, sculpté et doré, à dossier plat et assise circulaire, les montants en console et les supports d'accotoirs mouvementés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures en spirale ; (accidents, restaurations et manques). Époque Louis XV, vers 1770. Haut. : 98 cm ; Larg. : 67 cm Les années 1755-1775 sont des années de transition stylistique dans le domaine des arts décoratifs ; l'innovation dans le domaine du siège prend à cette époque deux directions afin de suivre le goût pour un retour au classicisme antique. La première est une simple juxtaposition d'un décor néoclassique sur une forme ancienne. La seconde, sans doute plus intéressante, est une combinaison architecturale entre les caractéristiques anciennes et les nouvelles. Nos fauteuils combinent à ce titre une structure globalement Louis XVI à des accotoirs mouvementés et largement débordant de l'assise. Ils sont à cet égard à rapprocher des projets de siège réalisés vers 1770 pour le pavillon de Louveciennes de madame Du Barry (Château de Versailles).Cette série de sièges a été livrée vers 1770 à la comtesse Du Barry par le menuisier Louis Delanois (1731-1792), lequel constitue une attribution très plausible pour notre paire de fauteuils.