Lot n° 180

Estimation :

VIETNAM - Vers 1900 Grand écran en bois et incrustations de nacre à décor central de cathédrale Notre-Dame de Saïgon et deux armoiries dont celle du pape Pie IX et celle du Vice-amiral VIctor Duperré (1825-1900) gouverneur de Cochinchine de 1874 à 1876, les côtés et les pieds ornés de fleurs de lotus et rinceaux, loir dans les vignes et vrilles, papillons voletant autour de pêches, grenades et pivoines, symboles auspicieux, masques animaliers et entrelacés et caractère ' shou ' (longévité) stylisé. Deux inscriptions incrustées de nacre en caractères chinois (zhuanshu) indiquant la date de 1877, début de la construction de la cathédrale, l'une en ère chrétienne et l'autre indiquant " Cathédrale de Jiading (ancien nom de Ho Chi Minh-ville) " et la date en cycle sexagésimal. (Manques et restaurations.) Haut. : 150,2 cm ; Larg. : 53,1 cm