Pietro Antonio NOVELLI ou école italienne du XVIIIe siècle
La Sainte Famille
Plume et encre noire, lavis gris
Cintré dans le haut
Annoté « P. A Novelli » en bas à droite du montage
(Rousseurs, petits accidents au centre, dessin doublé.)
Haut. : 37,7 cm ; Larg. : 32,9 cm
Provenance :
- Stefano Bardini, Florence
- Ugo Bardini, Florence
- Succession Alexis Gregory, vendu au profit de la fondation Alexis Gregory.