Petit collier pendentif en or jaune partiellement émaillé, et serti de diamants de formes diverses et petites perles fines. Il figure un panier fleuri, la base sertie d'un péridot taillé en forme. Dans son écrin d'origine, en forme signé Ch. FONTANA (peut également se monter en broche par l'adjonction d'un système contenu dans l'écrin). Vers 1900. Poids brut: 20 g.